Мной куплена квартира за счет ипотечных средств, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью

мной куплена квартира за счет ипотечных средств, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью. Скажите как выделить доли всем членам семьи. Я, муж, ребенок.

, надежда, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Таким образом, размер маткапитала Вам необходимо разделить на 3 (себя, супруга и ребенка), а затем пропорционально этому размеру высчитать доли супруга и ребенка исходя из стоимости квартиры.

Примерный расчет по ссылке:

«Как происходит расчет долей в квартире, купленной в ипотеку с привлечением средств материнского капитала?» – Яндекс.Кью (yandex.ru)

После расчета Вы можете зарегистрировать права супруга и ребенка на основании договора дарения этих долей в жилом помещении, предварительно, заключив с супругом письменное соглашение о размере этих долей.

Также с примерным расчетом  Вы можете ознакомиться по ссылке:

Как правильно выделить доли детям в квартире, купленной с материнским капиталом | Юридический проект Мама Знает | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Также Вы можете составить соглашение о разделе долей в простой письменной форме, распечатать его на ПК, подписать и отнести на регистрацию в Росреестр.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/do...

Там же есть образец соглашения, который Вы можете скачать.

Договор дарения долей в праве общей собственности на жилое помещение требует обязательного нотариального удостоверения, что влечет дополнительные расходы, а при разделе долей по соглашению нотариальное удостоверение такое соглашение не требует.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае, учитывая, что это ваше личное имущество, проще всего составить договоры дарения  (ст. 572 ГК РФ) долей в пользу ребенка и мужа.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как выделить доли всем членам семьи. Я, муж, ребенок.

надежда

Надежда!

Вам нужно составить соглашение о выделении долей и подать его для регистрации в МФЦ. При этом доли выделяются соразмерно вложенного маткапитала в стоимость квартиры, а не квартира делится на всех.К нотариусу за составлением такого соглашения обращаться не нужно

Например:

Квартира стоит 100 рублей. Маткапитал 10 рублей. Соответственно доля маткапитала составляет: 10:100= 1/10 Значит у детей и мужа у каждого будет по 1/40 доли, а у вас 37/40 (1/40+1/40+1/40+37/40).

Если нужен точный расчет на основании ваших цифр, обращайтесь в чат.