Ситуация такова: житель Республики Казахстан возраста 16-ти лет в целях получения дальнейшего образования

Ситуация такова: житель Республики Казахстан возраста 16-ти лет в целях получения дальнейшего образования хочет пересечь границу Казахстана и отправиться в Россию сразу после окончания десятого класса. Вопрос: как и по какой процедуре один из родителей должен заполнить нотариально заверенное согласие на пересечение границы ребенка?

, Никита, г. Москва
Александр Охапкин
Юрист, г. Липецк

В соответствии с п. 8 «Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года N 1010

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

4) справка об отсутствии исполнительных документов из территориального органа, обеспечивающего их исполнение, по месту жительства заявителя;

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

6) нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

То есть форма заявления должна быть у нотариусов, которые и заверят вам ее. Что касается действия такого разрешения в пространстве, то необходимо просто указать, что отец не возражает против выезда ребенка за пределы РК и выхода его из гражданства РК.

Никита
Клиент, г. Москва
Насчёт «при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем)». А можно ли в 16 лет выехать в РФ на учёбу без родителей, т.к родители не собираются ехать за границу. Если есть нотариально заверенное согласие, можно единолично выехать из Республики Казахстан?