Добрый день, Виктор!
отклонение от разрешения в пределах допустимых параметров является ли нарушение строительных и градостроительных норм и правил?Виктор
Не является.
(отклонение от схемы планировочной организации земельного участка).Виктор
Отклонения допустимы, не допустимо уменьшение отступа от границ, установленное нормами ПЗЗ.
К вам статья ст. 222 Гражданского кодекса, в этом случае не относится.
Дом должен быть:
39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров
ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
Если что-то из приведенного выше вами нарушено, в этом случае может было по сносу, иначе — нет.
Тогда можете не беспокоиться относительно сноса Вашего строения.