Заведения, нужно ли мне будет возмещать средства в пфр за время моего академа?
Здравствуйте. На данный момент я нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам и получаю пенсию по потере кормильца. Если я заберу документы с уч. заведения, нужно ли мне будет возмещать средства в пфр за время моего академа?
Добрый день. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети не достигшие возраста 18 лет, или обучающиеся по очной форме обучения до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Если студент-очник числится в академическом отпуске, то за ним сохраняется статус обучающегося. А это значит, что пенсия по случаю потери кормильца ему будет выплачиваться по-прежнему. Если Вы «заберете документы», то не будете являться обучающимся.