Считается ли такая пенсия достаточным доходом?
У мамы долг 550 т.р. по кредитам, она пенсионер ржд и имеет две пенсии, государственную 8 т.р. и корпоративную 22 т.р. По решению суда пристав принудительно взыскивает половину
(11 т.р.) корпоративной пенсии в счёт долга у коллекторов. У мамы нет имущества и есть проблемы со здоровьем. Какие есть варианты решения такой проблемы? Можно ли подать на банкротство? Считается ли такая пенсия доходом? Считается ли такая пенсия достаточным доходом? Несовершеннолетних детей нет
Здравствуйте, Павел!
Можно ли подать на банкротство?
Павел
Да, должник вправе инициировать судебное банкротство, в такой ситуации.
Какие есть варианты решения такой проблемы?
Павел
Возсожна подача ходатайства приставу о снижении ведичины емежесячного удержания (например, с, максимально установленного, законом, 50% до 20%).
Считается ли такая пенсия доходом?
Павел
Да, это считается доходом должника, на который может быть обращено взыскание.
Здравствуйте, Павел!
С указанной суммой долга Вашей маме экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
В вашей ситуации возможно только судебное банкротство. По цене это не особо дешёвая процедура, если это все в Москве.
Все равно — не получится, так как отсутсвует постановление пристава об окончании ИП, по основанию, предусмотренному п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП». А это — обязательное условие банкротства во внесудебном порядке.