Считается ли такая пенсия достаточным доходом?

У мамы долг 550 т.р. по кредитам, она пенсионер ржд и имеет две пенсии, государственную 8 т.р. и корпоративную 22 т.р. По решению суда пристав принудительно взыскивает половину

(11 т.р.) корпоративной пенсии в счёт долга у коллекторов. У мамы нет имущества и есть проблемы со здоровьем. Какие есть варианты решения такой проблемы? Можно ли подать на банкротство? Считается ли такая пенсия доходом? Считается ли такая пенсия достаточным доходом? Несовершеннолетних детей нет

, Павел, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Можно ли подать на банкротство?

Павел

Да, должник вправе инициировать судебное банкротство, в такой ситуации.

Какие есть варианты решения такой проблемы?

Павел

Возсожна подача ходатайства приставу о снижении ведичины емежесячного удержания (например, с, максимально установленного, законом, 50% до 20%).

Считается ли такая пенсия доходом?

Павел

Да, это считается доходом должника, на который может быть обращено взыскание.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

С указанной суммой долга Вашей маме экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел
Клиент, г. Москва
А банкротство судебное? Можно ли провести внесудебное банкротство, когда сумма будет меньше 500к? Или из-за наличия дохода это невозможно?
Можно ли провести внесудебное банкротство, когда сумма будет меньше 500к?

Павел

Все равно — не получится, так как отсутсвует постановление пристава об окончании ИП, по основанию, предусмотренному п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП». А это — обязательное условие банкротства во внесудебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации возможно только судебное банкротство.  По цене это не особо дешёвая процедура, если это все в Москве.