Тимур Игоревич, здравствуйте!
Хотел бы узнать, могу ли я добиться справедливости в юридической плоскости?
Что в вашем понимании является справедливость в юридической плоскости?
Если это привлечение к ответственности, то вопрос об уголовной и/или гражданско-правовой ответственности?
1-е это привлечение, если будут установлены признаки состава преступления, например, хищения в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо в форме присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ).
2-е относительно гражданско-правовой ответственности это принудительно взыскание задолженности.
Есть ли смысл этим заниматься? Если да, то какой правильный порядок действий, насколько он целесообразен с точки зрения вероятности реализации, а также приблизительные сроки процесса.
1. На мой взгляд, если речь идет о справедливости, то имеет смысл.
2. Если ведем речь об уголовной ответственности, то нужно понимать суть:
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лицадо получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности,
заведомое отсутствие улица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
23. Противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, чтопохищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.
Указанные обстоятельства должны быть доказаны в рамках проверки, а также в рамках уголовного дела.
Относительно же сроков и порядка, необходимо отметить, что согласно ст. 144 УПК РФ срок проверки занимается от 3 до 30 суток, затем принимается решение в порядке ст. 145 УПК РФ. Чаще всего полиция не охотно работает по таких материалам, ссылается на наличие гражданско-правого спора, который разрешается судом, и выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
При их отмене устанавливается срок на проведение дополнительной проверки и все по кругу. Фактически сроки могут занимать годами. Безусловно, что бездействия в проведении качественной проверки, а также незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ могут быть обжалованы прокурору, либо в суд.
Важно понимать, что заявление в полицию это не панацея в решении вопроса по возврату долга, а всего лишь один из инструментов в переговорах с должником. Важно понимать, что никто не хочет «сидеть в тюрьме».
Безусловно, что нужно не просто подать заявление и ждать у моря погоды, а все подробно расписать, в том числе указать на не исполнение обязательств в предусмотренный срок, а также провести проверку должника по открытыми источникам. Возможно вы не первые потерпевший и это по своей сути система, что может указывать на наличие умысла.
Такие сведения может получить в интернете, на сайте судов, на сайте ФССП, путем опроса лиц. Это все поможет как в переговорах, так и полиции, чтобы определится была ли у лица реальная возможность исполнить обязательства. Если таковой не было, если обязательства не исполнены в срок, лицо не возвращает долг, то это указывает о возможно наличии умысла.
3. Относительно разрешения спора в судебном порядке, то оплата на счет третьего лица, еще не указывает о неосновательном обогащении. Тут надо разбираться. В первую очередь действительно полиции следует выяснить, почему третье лицо получило деньги? Кем является лицо, которое получило оплату и т.д.
Далее при получении сведений о материальном положении должника можно уже определиться с подачей иска. Если будет принято такое решение, то важно понимать, что в силу ст. 154 ГК РФ составляет 2 месяца, в исключительных случаях может продляться, а также при наличии экспертиз приостанавливаться.
Фактически, если лицо будет оказывать активное сопротивление в суде. Судебный процесс с обжалованием в апелляции может занять от полугода и выше.
Я бы рекомендовал в зависимости от ситуации при подаче иска рассматривать еще и подачу заявления о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущества, в том числе на деньги, находящиеся на счету.
Полагаю, что в рамках формата данной консультации, на ваши вопросы предоставлены разъяснения. Если вам требуется определение дальнейшего алгоритма, анализ информации, составление документов в суд и иные органы, обращайтесь в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, но будет установлено лицо, которому Вы перечислили денежные средства. то вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
Изначально обращайтесь в полицию, но расследование уголовного дела и привлечение виновного к уголовное ответственности — дело не быстрое, и может затянуться на полгода-год. Хотя вполне возможно, что как только полиция проявит интерес к обманувшему Вас гражданину, он добровольно возместит Вам причиненный ущерб, чтобы прекратить возможное уголовное преследование.