Отказ в регистрации в праве собственности на 1/2 квартиры в связи с долгами по уплате квартплаты

Здравствуйте! ФЗ №218 О государственной регистрации недвижимости в редакции от 30.12.21 г. (с изменениями и дополнениями вступающими в силу с 10.01.2022 г.). Статьёй 26 предусмотрены случаи приостановления регистрации права собственности на квартиру. Прошу разъяснить – включается ли в данный перечень долги наследника по оплате квартплаты коммунальных платежей по ДРУГОЙ квартире, где наследник прописан?

, Юрий, г. Балашиха
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прошу разъяснить – включается ли в данный перечень долги наследника по оплате квартплаты коммунальных платежей по ДРУГОЙ квартире, где наследник прописан?

Исходя из перечня.

В силу ст. 26 ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

т.е. если наследником является собственник, и у него имеются долги, по которым имеется долг, то  может быть таковым основанием, если есть судебный акт о наложении ареста на указанное имущество, либо есть постановление пристава о запрете на регистрационные действия.

Такие сведения можно выяснить по картотеке судебных дел, а также по сведениям о наличии исполнительных производств на сайте ФСПП в отношении должника.

Если вы покупатель, для исключения, либо снижения таких ситуаций требуется отразить в договоре, что Продавец может нести ответственность, в том числе в виде неустойки и т.д.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий
Клиент, г. Балашиха
Благодарю Вас!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! В ст. 26 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нет такого основания для приостановления/отказа в регистрации прав собственности как наличие задолженности по коммунальным услугам ни в отношении объекта регистрации прав ни в отношении другого объекта заявителя. Указанное в п. 37 ч. 1 ст. 26 основание предполагает наличие конкретных ограничений, наложенных судом или судебным приставов, в том числе в виде запрета на регистрацию права. Но это не происходит автоматически, то при наличии долга по ЖКУ.

Юрий
Клиент, г. Балашиха
Благодарю Вас!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Нет, в данном случае, наличие задолженности по коммунальным платежам по квартире, переход прав собственности на которую, не регистрируется в Росреестре, в настоящее время — не влияет на регистрацию прав по квартире, перешедшей по наследству.

Перечень оснований для приостановления регистрации прав, в силу положений части 1 статьи 26 ФЗ — 218, является исперпывающим и расширительному толкованию — не подлежит.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
Юрий
Клиент, г. Балашиха
Благодарю Вас!