Устно говорили, что я должен буду им выплачивать процент с заказов (70%), через месяц я ушёл от них, но остались

Работал в конторе по ремонту компьютеров, ничего не подписывал и был неофициально трудоустроен. Устно говорили, что я должен буду им выплачивать процент с заказов (70%),через месяц я ушёл от них, но остались пару не закрытых заказов, на которых я съездил и забрал все деньги себе с последних заказов и не хочу им переводить, они угрожают судом, могут ли меня привлечь они?

Уточнение от клиента
Паспортные данные оставлял у них только(в конторе)
, Макс, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Контора к Вам ничего не сможет предъявить, потому что Вы не составляли никаких договоров. Вместе с тем с Вас эти деньги могут потребовать клиенты, поскольку деньги Вы забрали, а работу не выполнили.

Макс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я все работы сделал, с клиентами все в порядке, у них претензий нет. мне угрожает только контора, я боюсь что у нас в России мало оправдательных приговоров, и я могу попасть под это.

Доброго времени суток! Какие оправдательные приговоры??? Тут приговором и «не пахнет», так как в Ваших действиях нет уголовно-наказуемого деяния. С иском (то есть в гражданско-правовом порядке) если обратятся в суд, то согласен с коллегой, ничего они с Вас не взыщут, так как нет правовых оснований.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Привлечь к суду можно, но очень сложно это будет сделать. Работодателю надо будет в суде доказывать факт вашей работы у него с помощью свидетельских показаний или каким-либо другим способом, поскольку  с вами не заключался официальный трудовой договор. Устная договоренность об уплате процентов с заказов никакой юридической силы в суде иметь не будет. А самое главное это то, что «умному работодателю» невыгодно будет привлекать вас к суду, поскольку он оформил с вами трудовые отношения не официально, при этом скрывая все необходимые отчисления за вас  в налоговую, ФСС и т.п. Таким образом, он сам себя может подставить.

Макс
Клиент, г. Москва
Я сдавал в телеграмме отчётность во время работы у них. Как это работало, мне поступало в сообщениях заказ, я его принимал и в новом сообщении потом писал, что он закрыт и что получил на руки n — сумму. Вот так работало это. В конце дня сдавали процент с денег. Контора работает как частники якобы, у всех есть мастеров есть чеки самозанятых.