Как это осуществить, чтобы не нарваться на штрафы от государства?

Здравствуйте! Вопрос из Республики Крым.

Собираюсь впервые в жизни сдать в наем свою квартиру. Собственник я один. Как это осуществить, чтобы не нарваться на штрафы от государства?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Главным образом, для того, чтобы не нарваться на штрафы, Вам нужно платить налог с дохода, который Вы будете получать при сдаче квартиры в наем.

При этом, для того, чтобы максимально уменьшить налоговую ставку, Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого для уплаты льготного налога.

Так, в соответствии со ст. 10 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

Таким образом, при сдаче квартиры физическим лицам Вы будете выплачивать налог в размере 4% от полученной суммы.