Что нужно сделать, чтобы им присвоили другой лицевой счёт?

Доброго времени суток,! У нас дом в долевой собственности,во второй половине живут не родственники. Был один счётчик платили. Потом счётчики разделили ,а лицевой счёт остался один на мое имя, получается что я плачу за свою половину дома за электричество, а они нет. Что нужно сделать, чтобы им присвоили другой лицевой счёт?

, Наталья Ивановна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Вам необходимо обращаться в энергоснабжающую организацию с заявлением об определении раздельного порядка оплаты между собственниками (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). Если в этом будет отказано, то определить раздельный порядок оплаты (с установлением отдельных лицевых счетов) можно в судебном порядке — по исковому заявлению с энергоснабжающей организации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае необходимо подать заявление в электроснабжающую компанию или расчетный центр о разделении лицевых счетов с указанием того, что произведена установка приборов учета.
Но при этом Вам необходимо учитывать, как осуществлено присоединение второй половины дома к электрическим сетям: осуществляется это через Вашу половину или самостоятельно. Если половина соседей подсоединена через Ваш половину дома, то в разделении лицевых соседей могут отказать, так как Ваши соседи являются субабонентами и в случае поломки прибора учета расчет будет осуществляться через Ваш прибор учета.
Если же ввод во вторую половину имеется отдельный, то заявление о разделении счетов будет удовлетворено.

Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если у Вас частный дом, тогда в домовой книге должны быть указаны литеры (А и Б, либо просто А). Если указана одна литера, тогда Ваш дом считается одним объектом недвижимости, с несколькими собственниками, без разделения квартир. А номера квартир, прото формальность для почты и тд.

На частные дома, как правила устанавливается один ввод электроэнергии с разделением в дальнейшем на квартиры, через счетчик.

Если вы установили свой прибор учета электроэнергии, то должны были получить от ресурсоснабжающей организации акт ввода в эксплуатацию прибора учета.

С этим актом, Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию по электроэнергии, написать заявление, чтоб только к этому прибору присвоили (привязали) Ваш лицевой счет. Так же приложить договор купли-продажи части дома (если таковой имеется) и потребовать в письменном виде, что бы от Вас отвязали предыдущий лицевой счет. Предварительно рекомендую, вызвать техника обслуживающей организации, чтобы составили акт обследования электросетей, в которой будет указано, что через счетчик, который теперь принадлежит только соседям, электроэнергия в вашу собственность не поступает. В течении 10 дней Вы должны получить ответ. В случае отказа (очень часто ресурсоснабжающим организациям не выгодно разделять счета, если второй собственник не платежеспособный) обращаетесь в прокуратуру на ресурсоснабжающую организацию (этот вариант быстрее суда). В крайнем случае в суд. Но надеюсь, что у Вас все урегулируется с ресурсоснабжающей организацией мирным путем.

Надеюсь, что на Ваш вопрос ответил доступно и понятно.