Можно ли завещать квартиру человеку, стоящему на учете в пнд?

, павел, г. Москва
Александр Охапкин
Юрист, г. Липецк
Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций).

Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий (методические рекомендации по удостоверению завещаний...)

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи.  В соответствии с частью 2 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Таким образом, завещатель должен обладать дееспособностью, наследник же таковым может не быть.