Как поступить и чем руководствоваться?

Мужчина берет ипотеку на квартиру и оформляет ее на будущую жену. (брак зарегистрирован через два месяца). Первый взнос, как и последующие платежи с ее карты. Через два года разводятся, он регулярно перечисляет ей сумму для закрытия ипотеки, закрыли. По факту всю стоимость ипотеки платил он. Далее она по Договору купли-продажи полностью продает ему эту квартиру.

Появилось желание отсудить 50% супружеского имущества. Как поступить и чем руководствоваться? Реально? три года с момента развода только в этом году.

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если договор купли-продажи был совершён уже после расторжения брака, то по сути эта квартира уже не совместное имущество, а имущество того бывшего супруга, которому квартира продана и делить в этом случае нечего. В этом случае супруга получила стоимость этой квартиры в денежных средствах. Если же она денег не получала или имеются другие обстоятельства, то можно пытаться признать договор купли-продажи недействительным.