При смене ген директора надо ли переподписывать решение единственного учредителя
Уточнение от клиента
переподписывать у нотариуса
, Дмитрий Самигуллин, г. Москва
Людмила Миролюбова
В соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ
принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
В п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хоз.обществах, утв. Президиумом ВС РФ от 25.12.2019 г., указано, что требование о нотариальном удостоверении решений, содержащееся в подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется также на решение единственного участника.
Таким образом, все решения единственного участника ООО также необходимо заверять нотариально, если в Уставе Общества не предусмотрено альтернативного способа заверения решений.