Вернут ли мне детали?

произошло дтп по моей вине( на поврежденной машине царапина на бампере и трещина на крышке от запасного колеса). я не был вписан в страховой полис. Поврежденная машина застрахована по каско. ремонтировалась у официального представителя.за ремонт страховая перечислила им 53000 руб( замена и покраска бампера и крышки от запасного колеса ).Страховая с меня требует 47000 руб, с учетом износа( поврежденной машине 1 год).

обязаны ли мне вернуть поврежденные детали? (или хотя бы предъявить чтобы я убедился что бампер действительно менялся)

, михаил, г. Ярославль
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Страховая компания имеет право на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации.

К сожалению возвращить детали Вам не обязаны.

Если Вы сомневаетесь в действительной стоимости ремонта автомобиля или необходимости замены детали - это может являтся предметом судебного разбирательства.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон на основании письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (в т.ч. финансовая документация между автосервисом и СК).