Да и ещё такой вопрос, должны ли были органы опеки одновременно с матерью лишить прав и отца?
Здравствуйте! У меня такая вот жизненная ситуация. Меня в 14 лет забрали в детский дом, так как мать лишили родительских прав, а отца посадили за убийство женщины, которую он убил на моих глазах, мне было девять лет... К моменту выпуска из детского дома, в возрасте 17 лет, меня вернули отцу, который месяц как освободился из колонии, напоминаю, что сидел он за особо тяжкое преступление... Имели ли право органы опеки и директор детдома так поступать, у него не было и нет жилья, живёт с сожительницей и пока сидел никак мне не помогал. Да и ещё такой вопрос, должны ли были органы опеки одновременно с матерью лишить прав и отца? Спасибо. Юлия 22 года. Улан-Удэ
Вам нужно ставить вопрос о лишении отца родительских прав, пока вам не исполнилось 18 лет, ниже перечислены основания. Если органы опеки отказываются этим заниматься — обратитесь в прокуратуру района…
Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей. Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей: · уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов); · злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам); · жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка); · хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ). · совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.