Кроме того, одобрения банком приходит уже после даты, до которой между сторонами должна быть заключена сделка в соответствии с соглашением
Здравствуйте! Вопрос связан с ипотекой, а именно с возвратом аванса по несостоявшиеся сделке. Я являюсь покупателем квартиры, сторону продавца представляет агентство недвижимости. По подписанному между сторонами предварительному соглашению, я вношу аванс. Один из пунктов соглашения гласит, что аванс возвращается в случае, если сделка срывается по вине продавца в течении суток. В данном случае произошло то, что квартира не проходит оценку банка который одобрил мне ипотечный кредит. После этого, сторона продавца предлагает подать еще заявку в другой банк, оценка также заказывается еще одна у другого оценщика. Я не возражаю. Но происходит так, что новые условия банка мне не выгодны, и я отказываюсь от сделки уже после одобрения банком на новых условиях. Кроме того, одобрения банком приходит уже после даты, до которой между сторонами должна быть заключена сделка в соответствии с соглашением. Я окончательно отказываюсь от сделки, но сторона продавца отказывается от возврата аванса по причине того, что мы продолжили работать с другим банком. Я считаю, что я прав и могу требовать возврат аванса в соответствии с подписанным соглашением: во первых, первый банк не подтвердил оценку. Во вторых, второй банк одобрил уже после завершения срока действия соглашения. Прошу подсказать в данном вопросе.