Продала щенка без договора за 3 тысячи, щенок заболел у новых хозяев и они требуют деньги
Продала щенка без договора за 3 тысячи, щенок заболел у новых хозяев и они требуют деньги.
Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос.
В отношении животных применяется общие положение законодательства об имуществе (ст.137 ГК РФ). Вы заключили договор купли-продажи имущества. В силу статьи 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму не превышающие 10 000 рублей могут заключаться в устной форме. То есть факт сделки покупатель может доказать с помощью свидетельских показаний или предоставив переписку (при ее наличии).
При этом, в соответствии со статьей 476 Гражданского кодекса РФ:
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть именно на покупателе лежит обязанность доказать, что недостаток животного в виде его болезни возник до его передаче покупателю. Если у Вас есть вопросы, то можете их задать обратившись ко мне в чат за более подробной консультацией.
Могу предложить такой алгоритм действий. Займите выжидательную позицию по щенку. Если с ним что-то случится и(или) если будут со стороны покупателя какие-то требования, то отправляйте их в суд. Пусть там доказывают:
1. Факт договорных отношений.
2. Факт того, что щенок заболел по вашей вине. Доказать это будет затруднительно, но на мой взгляд возможно.