Кто получит какие доли в случае наличия или отсутствия завещания на ребёнка?

Здравствуйте. Преобрели с мужем квартиру в ипотеку. Муж титульный, я созаемщик. Первоначальный взнос 40% мои средства от продажи жилья, доставшегося мне по наследству. Оформлена квартира в совместную собственность без брачного договора. Сейчас оформляем частичное погашение мат капиталом. Объясните, что будет, если с мужем что-то случится? Из наследников у него ещё родители на пенсии. Есть ли смысл мужу составлять завещание на ребёнка? Кто получит какие доли в случае наличия или отсутствия завещания на ребёнка?

, Вероника, г. Нижний Новгород

Доброе утро.

40 % не входит в наследственную массу, то есть 4/10 доли или 2/5.

В зависимости от стоимости жилья необходимо рассчитать какую долю Вы погашаете материнским капиталом, эту долю разделить на всех и мужу отойдет 1/4 доля от этой доли, если детей двое.

В итоге имеем что 3/5 доли за минусом маткапитала это и есть совместно имущество супругов.

Из 3/5 долей обязательная супружеская доля составляет 1/2 долю то есть 3/10 доли после смерти супруга отходит жене, а остальные 3/10 будут наследовать все остальные наследники — жена, дети и родители.

3/10 делим на 5 человек в равных долях получается по 3/50 на каждого.

Итого: жена получает 2/5+3/10+3/50=38/50 долей;

           дети по 3/50 доли, всего 6/50 долей;

          родители также по 3/50 доли, всего 6/50 долей.

Плюс у детей и жены доли от маткапитала.