Подскажите как правильно написать в мерию письмо с требоварием провести конкурс по вопросу разделения жилого фонда на несколько ук, для создания конкуренции на рынке по управлению мкд

Добрый день.являюсь директором ук. Переехал с другого населенного пункта. На рынок по управлению мкд не пробится. Собрания собственников муниципалитет собатирует.

На протяжении 5 лет не могу уговорить мерию на разделение жилого фонда между управляющими компаниями. Дело в том, что домами управляет муп, учредителем которой является муниципалитет.

Подскажите как правильно написать в мерию письмо с требоварием провести конкурс по вопросу разделения жилого фонда на несколько ук, для создания конкуренции на рынке по управлению мкд.

Спасибо.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закреплены в  «Жилищном  кодексе Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ и его статье 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

Из статьи 161 следует, что:

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. сам порядок регулируется также положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2006 года N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Из Постановления следует, что:

«организатор конкурса» — орган местного самоуправления…
6. Конкурс проводится на право заключения договоров управления многоквартирным домом либо на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. согласно приведенному выше законодательству РФ, орган местного самоуправления является организатором конкурса и проводит все мероприятия связанные с ним.

При этом согласно разъяснениям органов прокуратуры, приведенным на одном из официальных ресурсов следует, что:

Прокурор разъясняет

Порядок выбора управляющей организации в построенном доме

...бездействие органа местного самоуправления, в случае непроведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, будет содержать признаки нарушения  части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. что касается этого вопроса:

являюсь директором ук. На рынок по управлению мкд не пробится. Собрания собственников муниципалитет собатирует. На протяжении 5 лет не могу уговорить мерию на разделение жилого фонда между управляющими компаниями.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ  и его статье 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации, закреплены определенные требования.

Так из статьи 15 следует в частности, что:

1.… органам местного самоуправления… запрещается… осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:
2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами,…
8) создание дискриминационных условий;
http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Вы вправе обратиться в порядке предусмотренном положениями  Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьи 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений ...., в том числе юридических лиц.....

http://www.consultant.ru/docum...

Требования к обращению закреплены в положениях статьи 7. Требования к письменному обращению, можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы составляете свое обращение, в нем указываете  его суть, в Вашем случае просьбу провести конкурс органом местного самоуправления, прикладываете к обращению копии правоустанавливающих документов, обязаны принять рассмотреть и дать ответ по существу.

За нарушение приведенного федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

По всем нарушениям законодательства и Ваших прав, Вы можете обратиться в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...