Разведены с женой 5 лет, общему ребенку сейчас 6, 5 лет, бывшая жена со скандалом и после звонка мною в органы

Разведены с женой 5 лет,общему ребенку сейчас 6,5 лет, бывшая жена со скандалом и после звонка мною в органы опеки отдает ребенка, проживаем в разных городах я и моя бывшая жена,расстояние между городами примерно 300 км, ребенка отдает день ,два видеться,со мной, сейчас отпускает первый раз на неделю в город по моей прописке, хочу свозить ребенка в СПб отдохнуть,поставил бывшую жену в известность об этом, она ответила конкретным отказом чтобы свозить ребенка в СПб, чтобы ребенок был только в моем городе,что будет если увезу ребенка без ее согласия в СПб,ведь ребенок будет сомной в моем городе? Я не лишён род прав,выплачиваю алименты, письменного соглашения об общении с ребенком мной не подписывались,что мне может грозить если увезу ребенка отдохнуть без ее согласия,ведь она будет в курсе ТК предупреждал о поездке за месяц?

, Владимир, г. Москва
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вам как родителю ничего не грозит.

Добрый вечер, ничего не будет. Родители имеют рав ные права на воспитание детей, как мать, так и отец. Возможно, через суд установить порядок общения второго родителя с ребенком (если чинятся микрорайоны), в том числе определить его право на выезд в отпуск с ребенком. Но желательно найти общий язык с бывшей супругой, чтобы избежать негативного воздействия на ребенка при возникновении конфликтной ситуации.

*если чинятся препятствия. Сайт редактирует сообщение заменяя слова.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, ничего не будет. Родители имеют достаточные права на воспитание детей, как мать, так и отца. Возможно, через суд установить порядок общения второго родителя с ребенком (если чинятся пре.пятствия), в том числе определить его право на выезд в отпуск с ребенком. Но, конечно, желательно найти общий язык с бывшей супругой, чтобы исключить негативное воздействие на ребенка при возникновении конфликтной ситуации.