Подскажите пожалуйста возможно ли заключить с сотрудником вместо трудового договора - контракт, в котором будет прописано, что сотрудник обязан отработать не менее 3 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли заключить с сотрудником вместо трудового договора - контракт, в котором будет прописано, что сотрудник обязан отработать не менее 3 лет. Или это не правомерно с точки зрения проверок ГИТ.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите пожалуйста возможно ли заключить с сотрудником вместо трудового договора — контракт

Юлия

«вместо» трудового договора с работником (сотрудники есть только в «силовых ведомствах») ничего нельзя заключить.

Если под «контрактом» Вы имели ввиду срочный трудовой договор, то возможность его заключения определяется наличием оснований для заключения именно срочного договора (ст.ст. 58, 59 ТК РФ), а не договора на неопределенный срок.

Условие о том, что работник

обязан отработать не менее 3 лет.

Юлия

может быть включено в трудовой договор, если работодатель осуществил обучение работника за свой счет, заключив отдельный ученический договор, договор об обучении, договор о целевом обучении или соглашение к трудовому договору об обучении работника за счет работодателя.

Однако, это не препятствует работнику уволиться, только дает работодателю  право требовать возместить расходы работодателя на обучение работника пропорционально неотработанному времени.

Если под «контрактом» Вы подразумевали договор гражданско-правового характера, то его условия должны соответствовать требованиям законодательства о соответствующих видах договоров, но в нем не может быть никакого условия «отработать», иначе такой договор может быть квалифицирован как трудовой. По договору ГПХ гражданин-исполнитель не «работает», а выполняет работы, оказывает услуги за плату.