Считается ли она временно нетрудоспособной и есть ли шанс продлить алименты до окончания школы?
Здравствуйте! Моей дочери исполнится 18 лет , но она еще не закончит 11 класс. считается ли она временно нетрудоспособной и есть ли шанс продлить алименты до окончания школы?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Здравствуйте, Татьяна.
С момента наступления совершеннолетия дочери, выплаты алиментов прекращаются по закону. Но есть особые случае когда, родитель должен принимать участие в содержании ребенка и после 18 лет.
Ст. 84 СК
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При этом под нетрудоспособность здесь понимается:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Таким образом временная нетрудоспособность дочери не является основанием для назначения алиментов после 18 лет.
Рад был помочь!