Подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме3
Просьба помочь определить дату начала оплаты по договору аренды земельного участка, по которому предстоит аукцион
Информация из извещения о проведении аукциона:
1. После завершения аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки размещает Протокол о результатах аукциона на электронной площадке с Регламентом и Инструкциями.
2. Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания.
3. Не допускается заключение договора аренды земельного участка ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения информации о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов.
4. Арендодатель направляет Победителю аукциона в электронной форме 3 (три) экземпляра
подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме.
5. Победитель аукциона в электронной форме или иное лицо, с которым заключается договор аренды земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, обязаны подписать договор аренды земельного участка в течение 30 (тридцати) дней со дня направления им такого договора.
1.02.2022 состоится аукцион на право заключения договора аренды.
В этот же день площадка размещает протокол (п.1).
На следующий день администрация г.о. размещает протокол на сайте торгов (п.2).
Далее пауза 10 дней (п. 3, 4).
Затем начиная с 14.02 арендодатель (администрация) направляет победителю аукциона ПОДПИСАННЫЙ договор аренды.
Соответственно, победитель аукциона со своей стороны должен его подписать в течении 30 дней со дня направления данного договора.
Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения).
В проекте договора аренды, опубликованном в составе аукционной документации указано следующее:
6. Настоящий договор заключается на срок ___ с «__» ____ 20__года по «__» _____ 20__ года.
7. Земельный участок считается переданным Арендодателем Арендатору и принятым Арендатором с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка.
8. Договор считается заключенным с момента передачи Земельного участка. Акт приема-передачи Земельного участка подписывается одновременно с подписанием настоящего договора.
9. Арендная плата начисляется с даты передачи Земельного участка по акту приема-передачи Земельного участка.
10. Арендодатель обязан: Передать Арендатору Земельный участок по акту приема-передачи в день подписания настоящего договора.
Получается, исходя из содержания п. 8, 10 д/а, что одновременно с подписанным договором аренды арендодатель должен выслать ПОДПИСАННЫЙ акт приема-передачи. То есть в нем уже будет указана определенная дата передачи земельного участка, например, 14.02 (полагаю, что некая виртуальная дата в будущем не может быть указана). При этом арендная плата будет начисляться с этой даты (п.9).
Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02.
Просьба указать в чем я ошибаюсь в данной ситуации. Может быть кто-то знает как на практике заключаются договоры аренды по итогам аукциона (применительно к датам). Заранее спасибо.
Дарья, здравствуйте!
Тут важно понимать, что в соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной, т.е. то, что подписал арендодатель не указывает о дате заключения договора.
Такой датой является дата подписания договора арендатором в течение предусмотренного срока на подписание, т.е. выражение воли в виде акцепта (согласия на заключение договора).
В соответствии со статьями 438, 44 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
Важно понимать, что срок договора и срок аренды это разные сроки. Они могут совпадать, а также различаться, в зависимости от условий договора.
В данном случае, даже, если в договоре указана дата начала аренды, то при таких условиях, которые указаны, датой фактического получения земельного участка по акту и датой заключений договора является дата подписания арендатором.
Соответственно, из этого и нужно исходить при оплате аренды.
Исходя из изложенного, Вам обязательно требуется указывать дату при подписании договора аренды, а также дату при подписании акта приема-передачи. При наличии спора о дате заключения или дате передачи ЗУ, вы всегда сможете сослаться на дату, указанную с вашей подписью, а значит и обосновать, что фактически приняли земельный участок со дня подписания.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Спасибо Вам! Т.о. в договоре заложена диспозитивная конструкция, позволяющая арендатору выбрать дату начала аренды (начисления арендных платежей) в период до истечения 30 дней. Верно?
Напишу проще, т.е. определять (выбора, то никакого, нет) с даты подписания договора, по условиям которого подписывается в тот же день акт.