Как быть что для начало надо сделать?

Добрый день. Купили квартиру в ипотеку. Использовали мат.капитал.Теперь хотим продать. Как быть что для начало надо сделать?

, Марина Кузьмина, г. Чита
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Это возможно.

Квартира, которую вы продаете, должна быть в общей собственности всей семьи.

Если вы покупали квартиру, используя заемные средства, и оформили ее  только на мать или отца детей, перед продажей ее нужно оформить в общую собственность. Такая процедура называется нотариальной обязанностью, чтобы ее исполнить у вас будет 6 месяцев.

Если дети совершеннолетние — нужно их согласие, если нет — органа опеки и попечительства.

Дети должны получить от нового жилья те же или большие доли — меньшие доли разрешают получить, только если значительно улучшаются условия проживания.

Обязательно одобрение от органов опеки и попечительства, Пенсионного фонда и в случае с ипотекой — от банка.

Нужно заблаговременно подготовить новую жилплощадь — с равными или лучшими условиями, задатком и регистрацией в Росреестре.

Доказать опекунскому совету, что не ущемите права детей — обеспечите те же доли, а жилищные условия не будут ухудшены.

Право собственности делится между всеми членами семьи, а родители действуют только в интересах детей — государство жестко контролирует все процессы сделок купли-продажи недвижимости.

Развод родителей не повлияет на изменение доли для детей.

Любой проживающий и прописанный в квартире имеет право на долю в новом жилье после продажи.

Если квартира в собственности менее 3 лет или менее 5 лет при приобретении после 1 января 2016 года, за нее нужно платить налог.

Важно сохранять уровень жилищных условий при замене жилья, приобретенного на материнский капитал, но есть возможность приобрести новое жилье с меньшей площадью — например, если один из детей нуждается в специальном дорогостоящем лечении или родители получат меньшую долю в новом жилье в пользу равнозначных долей детям.