При этом не даёт так же и мне пользоваться данным жильём говоря что у меня своя семья а у него своя, как мне поступить в данной ситуации

Добрый день , прошу у вас помощи . У нас было ветхое жилье где прописанны , я , моя дочь и мой отец . Сейчас мы получаем квартиру в которой мой отец является главным съёмщиком. При этом не даёт так же и мне пользоваться данным жильём говоря что у меня своя семья а у него своя , как мне поступить в данной ситуации. На квартире имеются долги и эти долги так же я оплачивала через арест карт .

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы и Ваша дочь включены в договор социального найма, то у Вас равные права с вашим отцом на пользование жилым помещением.

Сейчас в законодательстве нет понятия «главный (квартиро)съемщик», есть понятия «наниматель» и «члены семьи нанимателя». В вашем случае, вероятно, Ваш отец — наниматель, а Вы- член семьи нанимателя. Ваша дочь может быть или членом семьи нанимателя или несовершеннолетним ребенком члена семьи нанимателя (зависит от того, как именно происходило ее вселение и регистрация по месту жительства — по заявлению Вашего отца или по Вашему заявлению).

Вы вправе в судебном порядке требовать устранить препятствия в пользовании жилым помещением.