Когда и каким способом могу получить исполнительный лист?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста. Подавал апелляцию в верховный суд, заседание проводилось по ВКС, т. к нахожусь в другом городе, суд я выиграл и вопрос, возник в следующем: когда вступает решение в законную силу? Подавал 08.10.21, суд был 13.01.22. Когда и каким способом могу получить исполнительный лист? Напомню нахожусь в другом городе! Заранее, спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

1 Решение суда вступает законную силу 13,02,22  через месяц если некто не обжалует

Пините ходатайства  в суд на выдачу исполнительного листа и там же укажите куда вам еговыслать

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! После рассмотрения дела в апелляционной инстанции, суд выносит Апелляционное определение- данный судебный акт вступает в силу в день его вынесения, соответственно и решение вступает в законную силу. Таким образом, исполнительный лист вы уже можете запрашивать в суде. Но для начала, дело вернётся в суд первой инстанции, сформируется, после вы можете направить в суд первой инстанции либо электронно, через систему ГАС правосудие, либо почтой заявление о выдаче исполнительного листа, либо просить суд самостоятельно направить исполнительный лист на исполнение. Я готова оказать Вам помощь в составлении соответствующего заявления, если Вам это будет необходимо!)

Всего доброго!

в качестве дополнения укажу, что мой ответ к тому случаю, если решение первой инстанции оставлено без изменения или в апелляционной инстанции вынесено новое решение. Если дело отправлено на новое рассмотрение, то соответственно процессуально иной порядок действий.