Здравствуйте мне 52 года в браке могу я взять ребенка из дома малютки до года
Уважаемая Нина!
Правовой режим усыновления (удочерения) детей урегулирован нормами главы 19 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
Порядок усыновления ребенка установлен ст. 125 СК РФ. Так, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка в порядке особого производства. Такие дела рассматриваются с обязательным участием усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, перечисленных в статье 127 СК РФ.
Согласно статье 128 СК РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет.
В связи с обширностью заданного Вами вопроса рекомендую ознакомиться с официальным текстом главы 19 Семейного кодекса Российской Федерации либо обратиться за консультацией непосредственно в подразделение по вопросам опеки и попечительства органа местного самоуправления по месту Вашего жительства.