Сестра мать 3 несовершенолетних детей выгнала сожителя из дому за постаянные пьянки, сожитель не прописан в доме, брак не зарегистрирован 1 совместный ребёнок(фамилия даже не отца)

Сестра мать 3 несовершенолетних детей выгнала сожителя из дому за постаянные пьянки, сожитель не прописан в доме , брак не зарегистрирован 1 совместный ребёнок(фамилия даже не отца). В ответ сожитель напился у соседа там же наелся каких то таблеток и овенил в доведении до суецида мою сестру. Вызвал скорую сосед. Сожитель жив. А к сестре следователь приезжал . Сестра переживает вдруг её обвинят

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Нет оснований для обвинения Вашей сестры в доведении сожителя до самоубийства, т.к. состава преступления в её действиях нет.

Ответственность предусмотрена ст. 110 Уголовного Кодекса РФ за:

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Сам факт изгнания из дома нельзя отнести к указанным действиям.

Следователь обязан опросить Вашу сестру, но в возбуждении уголоовного дела откажет.

Дополнительные консультации и  подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, будем иметь ввиду
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для обвинения по ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ(далее УК РФ) доведение до самоубийства нужны веские основания. В ч.1 ст.110 УК РФ указаны признаки состава преступления, а это- угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего. Вряд ли бывший сожитель вашей сестры при имевших место быть отношениях сможет доказать, что в отношении него применялись на постоянной основе- угрозы, жестокое обращение или систематические унижения человеческого достоинства. Да и ваша сестра может легко объяснить мотивы бывшего сожителя на обращение с таким заявлением- это возникшая личная неприязнь и месть за то, что его из из постоянного распития спиртного выгнали с места проживания. Наличие совместного ребенка будет не в пользу бывшего сожителя.

Кроме того ч.1 ст.128.1 УК  РФ предусмотрено наказание за клевету. то есть за  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таким образом ваша сестра может обратиться в полицию с заявление о привлечении бывшего сожителя к уголовной ответственности по ч… ст.128.1 УК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!