Возможно ли заключить нотариальный договор, чтобы при необходимоти, расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно мне

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ. МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ Я ЗАКЛЮЧИЛ С НЕЙ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЕЙ МОЕЙ КВАРТИРЫ, ДЕВАТЬСЯ МНЕ НЕКУДА, Т.К. Я УЖЕ ДАЛ СОГЛАСИЕ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР, ЧТОБЫ ПРИ НЕОБХОДИМОТИ, РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ И ВЕРНУТЬ КВАРТИРУ ОБРАТНО МНЕ. С УВАЖЕНИЕМ А. В. БОЩЕНКО.

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ДЕВАТЬСЯ МНЕ НЕКУДА, Т.К. Я УЖЕ ДАЛ СОГЛАСИЕ

АЛЕКСАНДР

Никто вас не вправе обязать отдать свою собственность.

МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ Я ЗАКЛЮЧИЛ С НЕЙ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЕЙ МОЕЙ КВАРТИРЫ

АЛЕКСАНДР

Возможно, у нее пропадет желание заключать договор, когда она узнает, что ей придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры, так как вы по закону не считаетесь близкими родственниками, то есть льгота по налогу не положена.