На работе у нас вышел приказ, что все люди старше 60 до 21 го января должны привиться иначе они могут быть отстранены от работы или переведены на дистанционную работу

Здравствуйте. Я нахожусь в такой ситуации, в нашем городе глав врач ввел обязательную вакцинацию для лиц старше 60 к которым отношусь и я. На работе у нас вышел приказ, что все люди старше 60 до 21 го января должны привиться иначе они могут быть отстранены от работы или переведены на дистанционную работу.

Я хочу написать отказ от вакцинации, так как делать ее не хочу. Я работаю научным сотрудником в исследовательском институте в отдельном кабинете из 2х человек, особо больших контактов с людьми моя работа не предполагает

Подскажите, пожалуйста, могут ли отстранить меня от работы по закону и на какие законы я могу сослаться при отказе вакцинации и последующих давлениях на меня

Заранее спасибо .

  • Пр о вакцинации
    .pdf
Уточнение от клиента
Институт не относится к образовательной деятельности. Это исследовательский институт где работают ученые
Уточнение от клиента
Могли бы вы пожалуйста, конкретно ответить попадает ли организация
ИН СОРАН и ее сотрудники обязательной вакцинации по закону? ( образовательную деятельность данный институт не ведет, исследовательские работы И могу я отказаться от вакцинации и не быть отстраненной и не уходить на дистанционную работу?
При оформлении приказа работодатель ссылается на данные законы пп6 п 1 ст 51 Федерального закона от 30. 03. 1999 №52-ФЗ «О сантитарно-эпидемологическом благополучии населения», п2 ст10 Федерального закона от 17.09. 1998 №175 ФЗ «об иммунопрофилактике инфекционных болезней», приказ Минздрава России 06.12.2021№1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок с учетом ст 76 ч 2 ст121 TK РФ

Приказ я прилагаю
, Мария Юрьевна Мацкевич, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 5 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи по субъектам РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении проф.прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

  Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса.

Таким образом, если в субъекте РФ вынесено Постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей), то для работников, которые указаны в Перечне работ, утв. Постановлением Правительства РФ № 825, вакцинация становится обязательной.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ  от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Работодатель для такой категории работников, которые входят в Перечень при наличии Постановления Гл.сан.врача должен потребовать проведение вакцинации, получить от работника, отказавшегося от прививки, письменный отказ, затем он имеет право отстранить такого работника от работы в порядке ст. 76 ТК РФ без сохранения заработной платы.

Однако если деятельность работника не подпадает под указанную в Перечне, отстранить такого работника от работы в связи с его отказом от вакцинации работодатель не вправе, как и не вправе обязывать его проходить вакцинацию.

В п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения проф.прививок, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825, указана работа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в связи с чем при наличии в регионе Постановления Главного сан.врача о вакцинации по эпид.показаниям, работники образовательных учреждений подлежат обязательной вакцинации, в т.ч. от коронавирусной инфекции, которая включена в нац.календарь прививок.

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Институт исследовательский, где работают ученые. Он не ведет образовательную деятельность ни в какой мере
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

В приказе Ваш работодатель ссылается на Постановление Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 15.12.2021 №003. Она касается вакцинации от COVID-19 лиц старше 60 лет.

Исходя из содержания Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утв. Приказом Минздрава России от 06.12.2021 №1122н, есть несколько категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса.

В отдельную категорию вынесены лица в возрасте 60 лет и старше, в отдельную — работающие по отдельным профессиям и должностям. Поэтому Ваша сфера работы с учетом Вашего возраста в данном контексте правового значения не имеет.

Однако, как показывает судебная практика, есть возможность защитить свое право, опираясь на Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 №825, в котором содержится перечень работ, предполагающих обязательное проведение профилактических прививок. Абзац 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ допускает отстранение только от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Исследовательская деятельность, связанная с неорганической химией, к ним не относится. Поэтому в случае отстранения Вас от работы это можно попытаться оспорить в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Юрьевна

 В начале приведу общие положения законодательства.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Если же касаться гражданина уже в рамках трудовых правоотношений и его статуса в них как  работника, то  работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство как гражданин в любом случае это его право, то здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая   меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям
… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

А потому, я Вам не советую что-либо писать и подавать работодателю, никакого отказа, всячески игнорировать его просьбы или требования об этом, заставить Вас он никак не может, пусть отстраняет, если будут выявлены нарушения порядка оформления отстранения, а это очень часто бывает, либо когда работа не подпадает под требования об обязательной вакцинации но работника отстраняют,  работник может  отстранение от работы при таких нарушениях оспорить в судебном порядке.

Примеры таких  решений судов во вложении к ответу.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Я хочу написать отказ от вакцинации, так как делать ее не хочу.

Как я указывал выше в своем первом ответе. Вы писать ничего не обязаны, а потому ничего не пишите и письменный отказ не подавайте. пусть оформляют отстранение, если появятся основания и желание его оспорить в суде. при отсутствии письменного отказа Вас как работника. это будет являться нарушением оформления порядка отстранения. а значит суд может признать его незаконным, выше к своему первому ответу приложил такое решение суда.

Отстранить могут, выше я привел в своем ответе разъяснения, и Вы имеете полное право отказаться от вакцинации она не сит — обязательного характера по закону. требуется согласие на нее. при этом отстранение не является — увольнением,  отстраненный работник остается в трудовых правоотношениях с работодателем и не увольняется, он лишь — отстраняется на период времени до того. как исчезнет причина по которой  он был отстранен.

Более того, при отстранении работодатель может допустить ошибки. выше я приложил решения судов, т.е. его еще можно будет при наличии оснований и оспорить в судебном порядке.

Институт не относится к образовательной деятельности. Это исследовательский институт где работают ученые  Могли бы вы пожалуйста, конкретно ответить попадает ли организация  ИН СОРАН и ее сотрудники обязательной вакцинации по закону? ( образовательную деятельность данный институт не ведет, исследовательские работы И могу я отказаться от вакцинации и не быть отстраненной и не уходить на дистанционную работу?

Согласно Постановлению «О проведении профилактических прививок
против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  в возрасте 60 лет и старше в Новосибирской области  по эпидемиологическим показаниям» следует, что:

4. Руководителям юридических лиц независимо от ведомственной
принадлежности
....:
4.2. Отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы, лиц в возрасте 60 лет и старше с 21.01.2022г. — не имеющих прививок первым компонентом и/или однокомпонентной вакциной;

т.е. Постановление прямо указывает на все независимо от ведомственной принадлежности организации, т.е. без разницы и разграничений на образовательные реализующие  образовательную деятельность, либо исследовательские где работают ученые, т.е. — на все.

Это отсылка  к общим основаниям. и здесь они конечно учитываются, но самое главное для работодателя это именно Постановление «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  в возрасте 60 лет и старше в Новосибирской области по эпидемиологическим показаниям», а потому все дело только в нем в рассматриваемой ситуации, и приказ организации т.е. работодателя приложенный Вами к вопросу,  основан главным образом именно на нем.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Мария Юрьевна, прошу Вас ознакомиться с моими первыми двумя ответами приведенными выше.

1. Таким образом, для временного перевода работников…Если выполнение работником трудовых обязанностей в дистанционном режиме невозможно, работодатель обязан оформить простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя с его оплатой по правилам ч. 2 ст. 157 ТК РФ в размере не менее 2/3 тарифной

2. Ваша организация образовательную деятельность не ведёт, Вы не подпадает под действие данного Перечня и не обязаны проходить вакцинацию.

Миролюбова Людмила

Мария Юрьевна. в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Мария Юрьевна. первая часть этого — ответа копипаста взятая по ссылке:https://www.vedomosti.ru/manag...

насколько я понял Вы задали  и оплатили свой  вопрос специалистам,  чтобы они высказали свое личное мнение исходя из своего опыта  и знаний по данной ситуации, а не д чтения копипасты со стороннего источника, которую Вы и сами могли найти и прочитать в интернете совершенно бесплатно, я Вам свои разъяснения уже привел выше и положения законодательства РФ. ими и необходимо руководствоваться.

Вторая часть этого — ответа, прямо противоречит положениям законодательства РФ и региональному Постановлению, в нем ясно, четко и подробно указано:

4. Руководителям юридических лиц независимо от ведомственной
принадлежности....:

Это Постановление является — обязательным, в силу требований указанных в  Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, в котором указано прямо:

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

1. Главные государственные санитарные врачи ...., наделяются следующими полномочиями: 6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих,выносить мотивированные  постановления   о:
временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Постановление — обязательно, и  распространяется на всех без исключения, в том числе и исследовательские учреждения и организации, а не только образовательные, следует это учитывать, Вы сможете оспорить отстранение только в случае наличия тех нарушений которые я Вам разъяснил выше  в своем ответе и приложил решения судов.

Мария Юрьевна, в продолжение своей личной консультации:

Независимо от дополнения к другому — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимого к Вашей ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права и медицинского права я Вам свои уже привел выше. то что не относится к этому не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.