8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Другая бухгалтер, сказала, что они вообще должны выплачивать до 15 числа зарплату.Тогда, я ответила, что

Здравствуйте! Работаю официально ,с 2001года в больнице.Ситуация такая.Я была на больничном с 23.11.- 22.12.2021год . На работу вышла 23.12.2021г., в этот же день отдала б/лист в отдел кадров. За первые три дня б/листа, которые должен оплатить работадатель и шесть отработанных дней 2021года , я не получила . 11.01.2022года спустилась в расчёт.группу , чтобы забрать расчётку за декабрь 2021г.и узнать , почему нет выплаты.Мне ответили , что они не знают, когда будет.Я, сказала, тогда что они нарушили сроки как по б/листу ,так и по зарплате. Другая бухгалтер , сказала, что они вообще должны выплачивать до 15 числа зарплату.Тогда, я ответила, что "хорошо", подожду до конца недели , то есть до 15.01.2022года , и если не получу свои деньги то подаю на них, на работадателя жалобу в трудовую инспекцию .Скажите пожалуйста, какие статьи использовать для подачи жалобы в трудовую инспекцию,куда ещё можно подать жалобу ?

Показать полностью
, Наталья Воротникова, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Срок выплаты заработной платы установлен статьей 136 ТК РФ. Там сказано «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена». При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Вам не обязательно ссылаться на какие то статьи подавая жалобу в Трудовую инспекцию, достаточно привести факты, а какие статьи нарушены они определят сами. Так же вы можете обратиться за защитой ваших прав в прокуратуру.

1
0
1
0
Наталья Воротникова
Наталья Воротникова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Спасибо за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я так понимаю что договор это интересы двух сторон, только мои в этом случае нарушены, так как меня вынуждают
Здравствуйте.Я нашла на Авито объявление о продаже квартиры,ответил риэлтор "Этажей".Мы договорились о просмотре при этом риэлтор сказал что это бесплатно.Попросил у меня паспорт сказав что нужно внести мои данные для договора акта осмотра квартиры.Я попросила ознакомиться с этим договором и оказалось что это агентский договор на оказание услуг с перечнем цен.А так же в нём было прописано что в случае совершения сделки я уже как покупатель обязуюсь оплатить комиссию 1.3% от стоимости квартиры и 23 тыс агентству.Я отказалась, пояснив что хочу сама представлять свои интересы, правильность собранных документов хочу показать юристу.В результате нас не пустили на просмотр сказав что у нас такие условия.Это законно? Я так понимаю что договор это интересы двух сторон,только мои в этом случае нарушены,так как меня вынуждают принять услуги агенства в которых я не нуждаюсь.А так же нарушены права продавца, который заключи с ними договор.При отказе покупателя подписать этот договор лишают его потенциального покупателя.
, вопрос №4974160, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в доме произвели замену труб, не все были согласны, потому что в ванной и санузел пришлось
Здравствуйте, в доме произвели замену труб, не все были согласны, потому что в ванной и санузел пришлось разбирать кафель, сейчам мы хотим поменять трубы, и наш кооператив сказали что мы должны это сделать за свой счёт, и плюс за слив воды 700р, правильно ли это?
, вопрос №4973886, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мне вчера на электронную почту пришло письмо о том что довереность успешно зарегестрирована, а я никакой
Здравствуйте. Мне вчера на электронную почту пришло письмо о том что довереность успешно зарегестрирована, а я никакой доверености не делал, письмо пришло от минцифры и с низу была номер подержки я позвонил поэтому номеру со мной свезался оператор и сказал что на мое имя сделано довереность и сказал что он подаст запрос о онулировании доверености, он отправил запрос на росфинмониторинг но запрос отклонили и он сказал что отправит повторный запрос но только в ФСБ и со мной свезалось ФСБ и Росфинмониториг они общались по чату Gem space, скажите сотрудники ФСБ и Росфинмониториг могут так общатся через такие чаты, или это машеники .
, вопрос №4972802, Равшан, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что вообще можно сделать на законном уровне?
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант: Я: когда остальную сумму ждать? Она: я не знаю, как тебе сказать Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста? Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать Она: то есть ты мне угрожаешь? Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду Она: и что? Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон) Я: почему не заработала? Я все сделала Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль. Я: я не ходила на обеды Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000 Я: почему Вы кричите на меня? Она: потому что ты не слышишь меня Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте" Я: я говорила не так, я сказала "по-другому" Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу? Я: пожалуйста, не кричите на меня Она: я не на тебя кричу Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне Я: нет, я к Вам отношусь хорошо Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик) Я: ну это же не мои проблемы Она: и не мои проблемы Я: ну это Ваша ответственность и компания Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами Я: зачем Вы на меня повышаете голос? Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране Я: я знаю, что сейчас жопа в стране Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас Я: героизм выплатить мне мои деньги? Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю Она: я взяла кредиты Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь Я: я делала нормально свою работу Она: ты делала плохо свою работу Я: что я сделала плохого? Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой) Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу? Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем? Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает Она: вперед Я: я не хочу, чтоб это все... Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема Я: так а зачем Вам эти проблемы? Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь? Я: зачем Вы на меня кричите? Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку! Я: Вы отдали мне мои деньги Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась. Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне? В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
, вопрос №4970882, Анастасия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кя нахожусь в РКЛ, сказали сначала выйти из РКЛ
Подскажите пожалуйста, я уже не понимаю кому верить и слушать. Юристи говорили, написать заявление об исключении из РКЛ, приложив документы( новую миграционку, новуюрегистрацию, справку об очной учëбе), когда я запросил справку в колледже об учëбе, они меня отчислили т. кя нахожусь в РКЛ, сказали сначала выйти из РКЛ. Понесли заявление в ОВМ МВД лично. Сказали, что заявление не примут, из РКЛ не исключат, что я нарушитель, т. кпровëл больше 90 дней на территории РФ и что новая миграционная карта и регистрация это ошибка, что мне нужно уехать на год, а если нет, то поставят запрет от 3-5 лет. Пожалуйста подскажите что делать, как быть, все говорят разное и я не знаю что делать и кому верить. Я хочу восстановится в колледже и продолжать обучение в РФ. Но для МВД как они говорят сейчас у меня нет законных оснований, а для колледжа я нахожусь в РКЛ.
, вопрос №4970208, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2022