Прав ли инспектор и как это обжаловать?

Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД, при этом я был пристегнут, я вышел из машины до того как инспектор подошел к машине, он спросил документы я предоставил ему на что он у меня попросил ПТС я ответил что не вожу с собой ПТС, в отношении меня было оказано давление что либо машину на штраф стоянку, либо за ремень выпишет штраф, на что я согласился при этом видеорегистратор Дозор 77 даже не был включен. Прав ли инспектор и как это обжаловать?

, Оксана, г. Москва
Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

ПТС не является обязательным документом, более того, его вообще нельзя возить с собой, т.к. в случае потери можно приобрести хорошее количество вытекающих проблем. Исключение: недавно приобретенное авто, без ПТС сотрудники могут подумать, что авто угнано.

Обязательные документы: Свидетельство о регистрации (пластинка), водительское удостоверение (права), страховой полис (с этим гораздо мягче, т.к. наличие страховки не долго выяснить с помощью ВСА).

Ответ: Действия сотрудника неправомерны, обжаловать постановление можно в подразделение госавтоинспекции, выписавшей данное постановление