Может ли он рассчитывать на перерасчёт этой задолжности если он отец одиночка и у него есть ещё несовершеннолетние дети и жена на иждивении?

Здравствуйте, у мужа от первого брака есть двое детей, одному 17, другому 18. Бывшая жена подала на алименты. Он платил, потом были проблемы с зп и перестал, за 3.6 года задолженность стала 315000. Но у него есть ещё несовершенно ребенок,который живёт с ним,мать Лишина родителих прав. У нас с ним появился общий ребенок. Сейчас нашему ребенку 1.8 я не работаю.

, Ирина, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.