Могу ли вернуть деньги за неудовлетворительное обучение?

Здравствуйте! В ноябре этого года я решила обучиться на фитнес инструктора. Нашла, как мне казалось, нужные курсы, но на четвёртом занятие поняла, что инструктором после прохождения этих курсов, я не буду... Когда я спрашивала у преподавателя то, что мне было не понятно (в форме урока), конкретного ответа не получала, естественно от неполучения вытекло недопонимание, в следствии чего образовалась яма в моих и без того новых для меня знаниях. Желание учиться там, где знания не доносят до ученика, естественно НЕ СТАЛО. От курсов я отказалась, но когда озвучила, что хочу вернуть деньги за обучение, а это 12 тысяч рублей, мне отказали. Договор со мной не заключали, но чек об оплате семинара есть. Могу ли я вернуть всю сумму обратно? Заранее спасибо за ответ.

, Лидия, г. Пермь
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Лидия!

Начнем с того курсы это или семинар. Выдается ли по итогам какой либо документ о прохождении обучения и возможности в дальнейшем профессионально заниматься тренерской работой. В случае если документ выдается, то он подтверждает прохождение Вами обучения, а это уже из сферы оказания услуг и соответственно деятельность Вашего преподавателя и фирмы в целом подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Квитанция за прохождение обучения, в случае если в ней прописано за что Вы по ней уплатили деньги, признается простой письменной формой договора. Если вышеперечисленные условия выполнены начните с претензионного письма, составленного в рамках указанного выше закона (статья 28), в которой укажите в чем состояло некачественное оказание Вам услуги и потребуйте расторжения договора и возврата уплаченных Вами денежных средств. Ответ на претензию должен поступить в Ваш адрес не позднее 10 суток.  В случае если ответ не поступит, либо Вам откажут в расторжении договора и возврате уплаченных денег, смело идите в суд. Если будет необходима помощь в составлении документов обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,