5 рассчитывают по тому же периоду, что и декретный?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, расчёт пособия до 1. 5 рассчитывают по тому же периоду, что и декретный? Например, декретный выпал в ноябре, а отпуск по уходу в феврале след года, тогда уже будут другие годы браться, а дни декрета исключаться, правильно?
, Татьяна, г. Липецк
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Татьяна.
Например, декретный выпал в ноябре, а отпуск по уходу в феврале след года, тогда уже будут другие годы браться, а дни декрета исключаться, правильно?Татьяна
правильно.
2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
…
2) беременность и роды;
…
4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
ст. 1.3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Так как это разные страховые случаи, приходящиеся на разные календарные годы, то расчет пособия делается заново, исходя из другого расчетного периода.