Здравствуйте!
Нужно ли документировать эти изменения до перевода в жилое, или можно после? или можно не изменять план дома.
Сначала лучше перевести садовый дом в жилой дом, а затем уже заниматься перегородкой в санузле.
Второй вопрос: порядок перевода в жилое по доверенности (собственник в другом городе)
Порядок перевода из нежилого в жилое путем личного участия и по доверенности ничем особо не отличаются. Разница лишь в том, что представителю дополнительно понадобится нотариальная доверенность от доверителя.ст.185,185.1 ГК РФ.
Для этого представителю нужно обратиться будет в орган местного самоуправления. Это можно сделать через МФЦ.
Если Вам откажут тогда уже обращаться в суд.
Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
63. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом выдается или направляется указанным в заявлении способом заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Это означает, что нет разницы при оформлении реконструкции жилого дома или садового. Она происходит в упрощенном порядке. А уже перевод из садового в ИЖС осуществляется согласно Постановлению Правительства.