Может ли налоговая служба предъявить какие-либо претензии в связи с этим, какая будет ответственность и как
Я являюсь самозанятым и веду онлайн-курсы. Веду один, но у меня есть помощник, который составляет домашние задания. Я плачу ему за это деньги, хотя знаю, что не имею права нанимать сотрудников.
Может ли налоговая служба предъявить какие-либо претензии в связи с этим, какая будет ответственность и как будет выглядеть сценарий: откуда узнают, могу ли я просто сказать, что это не сотрудник, а знакомый, которому я по своей воле и желанию перевожу деньги?
Вы можете не переживать, в таком случаи Вы ничего не нарушаете. Это лицо которому Вы платите за сотрудничество должно само беспокоиться, как отчитываться за свои доходы. Самозанятым не запрещено платить деньги без договора другим лицам.