Являются эти записи с диктофона законными, и могу ли я предоставить записи в суду?

Здравствуйте? Записал разговор жены на диктофон случайно и выяснилось что она общается, встречается с другим молодым человеком. И в этом ей помогают чтоб розрушить мою семью третие лица ( подруги), путём гадание карт и магическими ритуалами они внушили моей жене, что она найдёт себе другово молодого человека, выйдет за него замуж и разведётся со мной. Короче говоря они ей промывают мозги, внушили ей сказачную любовь, сказачнтго принца и всячески способствуют развестись со мной. Можно ли привлечь её подруг к какой нибудь ответственности, за то что они полезли в нашу личную в семейную жизнь? Есть запись разговор с диктофона как они промывают ей мозги, настраивают против мужа. Являются эти записи с диктофона законными, и могу ли я предоставить записи в суду????

, Арсен, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГПК РФ от носителей аудиозаписей к самостоятельным средствам доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозапись на электронных устройствах или иным образом использует либо возбуждающее воздействие на их истребование, обязанность требовать, когда, кем и в каких условиях осуществляется запись. Если такое лицо назначается с пояснением, то запись считается непригодной в качестве доказательства в суде.