Как подать на алименты, если нет отцовства

Как подать на алименты, если нет отцовства.

, Бэлла, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Бэлла.

Необходимо устанавливать отцовство, по другому никак, причем при отсутствии согласия отца на установление отцовства, это возможно только в судебном порядке. Но в целях процессуальной экономии Вы можете заявить единый иск и об установлении отцовства и о взыскании алиментов, и оба требования будут рассмотрены в одном процессе.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Бэлла!

Подаёте в суд заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов. Есть ещё вариант если он добровольно пойдёт с Вами в органы ЗАГС и примет отцовство. В судебном порядке будет назначена экспертиза ДНК.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо будет через суд установить факт отцовства.