Какие риски при покупке готового ООО (бизнеса)?

какие риски при покупке готового ООО (бизнеса)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупка ООО или иного юрлица изначально дело рисковое:

юридически все проблемы, возникшие в период работы прежнего руководства, оно и должно решать. Фактически – штрафы налагают на фирму, то есть оплачивать их будет уже новый владелец;
срок налоговой и исковой давности – 3 года, ответчиком будет выступать данное юрлицо. Особенно важно отследить расчет с ИФНС и всеми внебюджетными фондами (ФОМС, ФСС, ПФР).

Рискует и продавец — покупка ООО или иного юрлица обычно происходит в течение года, а налоговая отчетность и оплата налогов осуществляются к установленным срокам за определенные периоды. Если новый собственник пропустит какую-либо дату, то ИФНС будет вправе предъявить претензии и бывшим владельцам и руководителям.

Готовые фирмы с расчетным счетом особенно хороши тогда, когда нужно:

срочно подать заявку на участие в тендере – оформить покупку юрлица можно за несколько дней (создавать заново – дольше, особенно, если нужны лицензии);
получить заем на выгодных условиях – тут помогут объявления вроде «Продам фирму с оборотами для кредита»;
расширить бизнес путем создания дочерней компании в другом регионе;
начать свое дело в ближайшее время (если намечается выгодный контракт), а для осуществления данного вида деятельности требуются особые разрешения — купить строительную фирму означает одновременно приобрести право на ведение строительства или реконструкцию (важно уточнять вид допуска СРО).