Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Суд частично удовлетворил мои иск, вынес решение 50% от прожиточного минимума, хотя я просила величину прожиточного, могу ли добиться в апелляции величину прожиточного?
Суд частично удовлетворил мои иск, вынес решение 50% от прожиточного минимума, хотя я просила величину прожиточного, могу ли добиться в апелляции величину прожиточного?
Уточнение от клиента
В апелляции мне просить пересмотреть в первой инстанции требования краткой величины прожиточного минимума?
Здравствуйте, Ирина! Решение суда одной из инстанций — это не истина в последней инстанции. Здесь нужно смотреть чем суд мотивировал такое решение и если у вас есть веские контраргументы, подавайте жалобу на решение. Вы в любом случае наделены по закону правом обжалования.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Москва
Суд исходит из того что у ответчика низкий материальный доход, когда он действующий адвокат и в справках о доходах он указывает минимальные суммы!
Ирина, в апелляционной жалобе пишите, что просите отменить решение суда первой инстанции и вынести решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. То есть, ваши требования аналогичны иску.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 11.12.2025 было вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха и (Якутия) на решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) отменить и принять новое решение. Иск удовлетворить частично. Взыскать в пользу Истца задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплат, компенсацию морального вреда. Определение суда вступает в законную силу со дня его принятия. Судебный акт может быть обжалован в кассационном порядке в течении 3 месяцев со дня их вступления в законную силу.
Вопрос когда можно писать заявление на выдачу исполнительного листа и направить заявление на возмещение ответчиком судебных расходов?
, вопрос №4855748, ТАТЬЯНА, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая супруга подала исковое заявление чтобы получать алименты в твердой денежной сумме 1.5 прожиточных минимума, вторая супруга тоже подала на алименты на двоих детей. Одобрит ли суд выплату 1.5 прожиточных минимума, если есть дети от второго брака
, вопрос №4854690, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. По упрощенному производству гражданского дела , мировой суд вынес решение. Меня как ответчика не вызывали. О процессе не подозревал. Почему мне только 5 дней даётся на подачу заявления о составлении мотивированного решения . При том что письмо с решением я получил через 12 дней. Почему пять дней с момента решения а не с момента получения решения по почте. Что за напёрстки , я в шоке. Как подать апелляцию по прошествии пяти дней и отсутствии мотивированного решения?
, вопрос №4853832, Сергей, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подала на алименты, получила решение суда 1/3 от всех доходов. Помирились с мужем, не хочу давать ход делу. Могу не нести решение приставам? Что делать в таком случае?
, вопрос №4852940, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На госуслуги 29 января 2026 поступило уведомление о судебном приказе о взыскании с меня в пользу ИФНС России недоимку по налоговым сборам (транспортный и недвижимость) за 2022-2023 годы плюс пени. В судебном приказе указана дата 1 ноября 2025 года. О суде меня никто не уведомлял. В декабре 2025 я узнал об этом долге, приехал в налоговую, предъявил чеки об уплате вовремя все налогов, они ответили, что уже передали в суд. На сайте суда информации о процессе не было. Написал обращение в налоговую о том, что всегда вовремя оплачивал все налоги и приложил сканы квитанций с чеками. ответа не поступило.
В копии судебного приказа указано, что судья такой-то постановил взыскать и реквизиты для оплаты задолженностей и пени и государственной пошлины.
Вопрос такой:
Могу ли я подать апелляцию, учитывая, что в судебном приказе указана дата 1 ноября 2025, то есть прошло уже много времени, но копию я получил только 29 января 2026, есть ещё время? И каким образом подаётся апелляция в таких делах, в районный суд, который вынес решение? В шапке апелляции что написать? Спасибо. С Добром, Игорь.
, вопрос №4851882, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ирина, в апелляционной жалобе пишите, что просите отменить решение суда первой инстанции и вынести решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. То есть, ваши требования аналогичны иску.