Если сделать рефинансирование, бывший супруг сможет так же претендовать на квартиру или нет, так рефинансирование после развода?
Здравствуйте. Ипотеку брала в браке. Через 6 месяцев развелись. Платила и плачу всегда только я. Если сделать рефинансирование, бывший супруг сможет так же претендовать на квартиру или нет, так рефинансирование после развода?
Добрый день!
Последующее рефинансирование ипотеки никак не скажется на правовом статусе квартиры, и если она была приобретена в период брака, то является совместным имуществом, на раздел которого супруг вправе претендовать.
Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Марина!
Рефинансирование не повлияет на право собственности супруга, т.к. квартира была приобретена в браке.
В данной ситуации я бы посоветовала вам, взыскивать с супруга половину выплаченных вами по ипотеке платежей. Либо же договориться с ним о разделе совместно нажитой квартиры путем выплаты ему половины выплаченных ипотечных платежей за 6 месяцев брака в обмен на передачу вам его 1/2 доли квартиры. Или какие-то иные условия.
Если он будет претендовать на долю в квартире, то Вы можете предъявить к нему требования о признании долгов по ипотеке общими и взыскании с него доли этих долгов после их погашения на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
В этой ситуации лучше заключить соглашение о разделе общего имущества, согласно которому Вам переходит квартира и долги по ипотеке, в ему — компенсация 1/2 доли первоначального платежа за квартиру и 1/2 долю платежей по ипотеке за период совместной жизни.