Будет ли действовать закон о сохранении прожиточного минимума должнику если я напишу ходатайство

Здравствуйте. Судебный пристав отправил по месту работы исполнительный лист работодателю для взыскания. Будет ли действовать закон о сохранении прожиточного минимума должнику если я напишу ходатайство

, олеся, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, конечно! с 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение при взыскании долгов денежных средств в размере прожиточного минимума. Иными словами, у должников появится защищенная сумма, забрать которую нельзя.

  Данная мера будет распространяться практически на всех должников, за редким исключением. Например, права на неприкосновенный минимум не появится у алиментщиков. Закон дает право должникам обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и указать банковский счет, с которого нельзя будет списывать такую сумму. Если в регионе данный показатель превышает общефедеральный, то в расчет берется он.