5 млн, у налоговой службы появляться вопросы?

Здравствуйте, скажи можно ли получить налоговый вычет с квартиры, если в договоре указана меньшая сумма? А кредита бралось больше, в договоре указано что квартира бралась за 1 млн, а кредит брался 1.5 млн, у налоговой службы появляться вопросы?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А кредита бралось больше, в договоре указано что квартира бралась за 1 млн, а кредит брался 1.5 млн, у налоговой службы появляться вопросы?

Виктория

Виктория, добрый день! Нет, налоговый вычет предоставляется в размере фактических расходов на приобретение жилья * п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), а определяются они на основании цены в договоре. Если цена в договоре была занижена то всякие допсоглашения на неотделимые улучшения у Вас в качестве обоснования налоговая не примет. Если кредит был целевым на приобретение данной квартиры то можно еще учесть размер фактически уплаченных по нему процентов на основании п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва
А когда подавать налог на проценты, то тоже вопросов не возникнет?
налог на проценты, то тоже вопросов не возникнет?

Виктория

там не должно, налоговая смотрит на формальные признаки, в данном случае это цель кредита + подтвержденный банком размер фактически уплаченных процентов

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, здравствуйте!

Согласившись на занижении в ДКП вы несете финансовые убытки:

-покупной вычет можете получить только с суммы 1 млн. (ст.220 НК РФ пункт 1 подп.3)

-вычет по процентам тоже будет рассчитан соразмерно сумме 1 млн., потому что в НК РФ не предусмотрен налоговый вычет по кредиту, взятый на на неотделимые улучшения и судебная практика это подтверждает. Обоснование данной позиции: ст.220 пункт 1 подп.4, Письмо ФНС России от 31.03.2011 № КЕ-3-3/1008.

С уважением, Алсу Нафисовна.