По данным заявлениям судебным участком Ямальского района было вынесено определение о возврате заявления о

Здравствуйте. В судебный участок Ямальского судебного района были направлены заявления о вынесении судебного приказа по должникам. Должники проживают в посёлке Сабетта. По данным заявлениям судебным участком Ямальского района было вынесено определение о возврате заявления о вынесении судебного приказа в связи с тем, что данный посёлок не относится к подведомственной территории Ямальского судебного района, при этом не указав к какому судебному участку нужно обращаться. На официальном портале мировых судов по данному посёлку не нашёл ни один судебный участок. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Название улицы есть в поселке?

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению такое бывает, когда конкретная территория не отнесена к какому-либо судебному участку. В таких ситуация, наиболее целесообразно обжаловать определение о возврате искового заявления с целью выявления подсудности в процессе обжалования. По результатам обжалования предъявить требование по подсудности.

При этом, при ведении судебного процесса необходимо предпринять все возможные меры для того, что бы в определении суда, вынесенном по результатам обжалования, был указан судебный участок, которому подсуден спор.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Вы можете позвонить в любой судебный участок данного округа, они подскажут на какой участок адресовать.