Необходимо узнать когда и на каких основаниях изменили перечень зон

Нам надо оспорить генплан города. Необходимо узнать когда и на каких основаниях изменили перечень зон. Краснодарский край.

Уточнение от клиента
Наши участки ИЖС, Джемете, Анапа, расположены близко к морю. Нас закрасили розовым цветом — зона отдыха, и говорят, что нет в списках такой зоны, где смешаны рекреация и ИЖС. Такая зона была. Надо узнать, когда и на каком основании исчезла эта зона из перечня зон
Уточнение от клиента
Я заплатила 2200р, потратила время на чтиво «правоведной» банальщины, водят за нос якобы полезными ссылками, и — гоп!, мои деньги закончились. Пожалуюсь!
, Евгения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нам надо оспорить генплан города.

В Вашем вопросе недостаточно информации. О каком городе идет речь — о Краснодаре, Геленджике, либо ином? И какова проблема?

При наличии оснований нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании не действующим генплана ( полностью или в части).

Надо смотреть будет — Генеральный план города принят ли он уполномоченным на дату их издания органами с соблюдением процедур, предусмотренных ст.24,25   ГрК РФ или нет, в установленной форме и официально  ли опубликован в установленном порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат для подготовки документа.

Евгения
Клиент, г. Москва
мне нужен ответ на мой впрос о онах
Евгения
Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин, прочтите мой вопрос полностью, пож
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В Анапе принят новый Генплан, в котором появились новые обозначения. Розовые зоны предполагают, что участки ИЖС, попавшие в эти зоны, будутпродолжать законно существовать, но получить разрешение на новое строительство любой постройки (ОКС) будет невозможно. При этом существующие постройки, возведенные и зарегистрированные до введения нового Генплана будут сохранены и останутся леальными.

Пояснения потому вопросу можно прочитатьвот тут:

novostrojka-anapy.ru/novyj-genplan-anapy

Если же оспаривать Генплан в указанной части, то в соответствии со статьей 78 закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

           Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

 Но насколько это Вам необходимо и приведет ли это обжалование к позитивному результату необходимо разбираться основательно и отдельно.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо! У меня более конкретный вопрос. Когда и на каком основании изменён тот перечень зон, из которого нам выбрали розовую зону. Ту зону, что реально соответствовала нам, удалили из перечня Когда и почему?

Как усматривается из размещенной информации, был принят новый Генеральный план, в котором и были произведены соответствующие изменения. Это произошло в конце прошлого года, коллега Каргопольцев указал Вам реквизиты соответствующего документа.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения! Возможно для решения Вашего вопроса необходимо воспользоваться доступом к публичной кадастровой карте, которая расположена онлайн в сети интернет.

pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999888,122.73014399999792/4/@5w3tqxnc7

Вот какие сведения дает публичная кадастровая карта (описание сервиса):

Публичная кадастровая карта позволяет в режиме реального времени получить сведения о любом земельном участке. С её помощью можно получить справочную информацию о кадастровой стоимости земельного участка, его площади, категории земель, к которой он отнесен, о виде разрешенного использования, то есть о характеристиках земельных участков, внесенных в государственный кадастр недвижимости. Перейти в сервис «Публичная кадастровая карта» можно с официального сайта Росреестра

Если самостоятельно получить информацию не получится, то нужно будет обратиться в Кадастровое Бюро.

Также в решения вопроса может помочь отправление запросов в Росреестр и Управление Архитектуры и градостроительства города.

Евгения
Клиент, г. Москва
не отнимайте моё время

Внесение изменений в Генеральный план города осуществляется на основании Градостроительного Кодекса РФ Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

1. Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.

2. Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.

В статье описана вся процедура.

Как вариант запрос на предоставление информации можно направить и в администрацию города. Должны дать правовое обоснование по Вашему участку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Последние изменения в ген.план  внесены Решением Совета муниципального образования города-курорта Анапа от 28.12.2021 г № 262, которое Вам доступно в открытом доступе вместе с утверждаемой частью карты и территориальными зонами по ссылке на официальном сайте Анапы https://www.anapa-official.ru/...

Само решение принято, как указано в нем самом, в соответствии со ст.24 Градостроительного кодекса РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», то есть в рамках полномочий органа местного самоуправления.

Евгения
Клиент, г. Москва
Вы отнимаете моё время

Какой вопрос Вы задали, а именно

Необходимо узнать когда и на каких основаниях изменили перечень зон. Краснодарский край.
Нас закрасили розовым цветом — зона отдыха, и говорят, что нет в списках такой зоны, где смешаны рекреация и ИЖС. Такая зона была. Надо узнать, когда и на каком основании исчезла эта зона из перечня зон

такой ответ и получили. Вам предоставлено как само решение, так и приложения к нему. Именно этот документ и является основанием.