Взыскать моральный вред есть возможность?
Здравствуйте! Доставили в отдел полиции, подозревая административное правонарушение, подержали 3 часа, разобрались, отпустили, ничего не предъявив. Составлен только протокол о доставлении. Административное дело не заводилось. Считается ли доставление и задержание незаконными? Взыскать моральный вред есть возможность?
Андрей!
Сильно сомневаюсь, что в такой ситуации удастся убедить суд в необходимости компенсации морального ущерба по правилам КоАП РФ и Гражданского Кодекса РФ — формально сроки задержания нарушены не были, основания они приведут и суд, скорее всего, с ними согласится, не вижу особых шансов на успех такого дела в нашем суде.
Всего доброго!
Тут надо знать позицию полиции — у них на этот счёт всегда найдутся причины, а суды, как правило (к сожалению) не имеют оснований не доверять мнению сотрудников полиции…