Или раз деньги принимает, то и перерасчет обязан делать?

Здравствуйте. Вопрос по членским взносам в ДНТ. С 19 по 21 гг. платили энное количество рублей за сотку в год по решению общего собрания, потом эти решения оспорили в суде и получилось, что вернулись к старым членским до 19-го года, которые в разы меньше, Обратились к председателю за перерасчетом, получили письменный отказ. Мотивировка - перерасчет сделать не могу, нет бухгалтера. Хоть его и реально нет (нет вообще сметы в ДНТ), но деньги он исправно принимает на дому, а жена у него ведет ведомость. Хотели принудить через суд сделать перерасчет. Вот вопрос - чем аргументировать обязанность председателя сделать перерасчет? Может есть какие статьи или нормы? В уставе у нас такой прямой обязанности председателя нет. Или раз деньги принимает, то и перерасчет обязан делать?

, Клиент, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В данном случае у ДНТ возникло неосновательное обогащение в виде излишне уплаченных вами взносов ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Логичным было бы обратиться в суд за взысканием денег. Можно попробовать обратиться в Прокуратуру.