Можно ли военнослужащему по контракту в отпуске работать по гпд?
, руслан, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый вечер, Руслан! Нет, не может и в отпуске тоже, остаемся военнослужащим.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) «О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;