Вещи страховали и написана объявленная стоимость

Здравствуйте. Транспортная компания не довезла одну коробку (дорогостоящая техника). Наша ошибка, что сразу на наличие всех вещей не проверили и в спехе подписали накладную. Заметили пропажу, когда разбирали вещи. Вещи страховали и написана объявленная стоимость. Каковы шансы вернуть деньги?

, Яна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У Вас два пути или требовать возмещения ущерба с транспортной компании или обратиться в страховую за возмещением ущерба. Начните с перевозчика, который отвечает за груз.

Перевозчик несёт ответственность за сохранность груза с момента погрузки до момента выдачи получателю. Но есть исключение: перевозчик не отвечает за потерю, кражу и поломки, если докажет, что никак не мог это предотвратить (ч. 1 ст. 796 ГК РФ и ч. 5 ст. 34 Устава автомобильного транспорта № 259-ФЗ).

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если подписана накладная уже?

Я считаю, что никак. Вы ведь сами подтвердили своей подписью, что всё получили

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Шансы есть начните с перевозчика на основании (ч. 1 ст. 796 ГК РФ и ч. 5 ст. 34 Устава автомобильного транспорта № 259-ФЗ).

Яна
Клиент, г. Москва